• THE MEGA EVENT 2017
    WSA EC SNOW INZELL
  • More than 26 NATIONS, 250 MUSHER
    and 1800 Dogs
  • EUROPEAN CHAMPIONSHIP SNOW
    WSA - VDSV - SCW - INZELL
  • SIBERIAN HUSKY
    Friendly and gentle, but also attentive and communicative
  • ALASKAN MALAMUTE
    The official state dog of Alaska
  • GREENLAND DOG
    The transport and hunting dog of the Inuits
  • SAMOJEDE
    The eternally smiling dog
  • FINISH LINE
    All are winners...
images/slider/SCW.png

sleddogracing-scweissbach.de/

View more
images/slider/WSA.png

www.wsa-sleddog.com

View more
images/slider/VDSV.png

www.vdsv.de

View more
images/slider/Inzell.png

www.inzell.de

View more

1996 - 2015 Gewinner nach Kategorie (Gold/Silber/Bronze)*
* Klassen beibehalten wie bei den Events ausgeschrieben.
** Ab 2015 neue Namen der Klassen

Class D1*
2Dogs-1**
Gold Silber Bronze
2015 WM Ann-Kathrin Schmitt GER Stefan Goris BEL Pierre Chappe FRA
2014 WM Stefan Goris BEL Sandra Kaufmann SUI Mikolaj Wlodarczyk POL
2013 EM Mateusz Surowka
Philip Mauderer
POL
GER
    Sandra Kaufmann SUI
2012 WM Mateusz Surowka POL Andrej Drabik SVK Dagmar Wojcik GER
2011 EM Mateusz Surowka POL Christoph Rotter AUT Tomasz Jamrozy POL
2010 WM Mateusz Surowka POL Tomasz Jamrozy POL Lukasz Paczynski POL
2009 EM Mateusz Surowka POL Tomasz Jamrozy POL Geraldine Peterhans SUI
2008 WM Mateusz Surowka POL Thomas Hafner GER Tomasz Jamrozy POL
2007 EM Mateusz Surowka POL Tomasz Jamrozy POL Gianpiero Sabella ITA
2006 WM Mateusz Surowka POL Tomasz Jamrozy POL Marco Diemer GER
2005 EM Gianpiero Sabella ITA Marco Diemer GER Jelle Rooryck BEL
2004 WM Graziella Beltrame ITA Stefano Brunelli SUI Cornelia Dinten SUI
*Erst ab 2004-2014 im Programm
** Ab 2015

Class D1J*
2Dog-Jun**
Gold Silber Bronze
2015 WM Filip Surowka POL Alicja Surowka POL Hugo Verdy FRA
2014 WM Filip Surowka POL Alexey Burashov RUS Hugo Verdy FRA
2013 EM Filip Surowka POL Alexey Tarazanov RUS Alexander Alexandrov RUS
2012 WM Filip Surowka POL Philip Mauderer GER Alexey Tarazanov RUS
2011 EM Giulia Rossetto ITA Alexander Alexandrov RUS Anna Kozlova RUS
2010 WM Philip Mauderer GER Nicole Bachmann SUI Alexander Alexandrov RUS
*Erst ab 2010-2014 im Programm
** Ab 2015

Class D2*
2Dog-2**
Gold Silber Bronze
2015 WM Waldemar Stawowczyk POL Aivar Narusson EST Sabine Klein GER
2014 WM Waldemar Stawowczyk POL Bernd Kirstein GER Sabine Klein GER
2013 EM Waldemar Stawowczyk POL Anastasia Sokolova RUS Zbignew Sokolova CZE
2012 WM Waldemar Stawowczyk POL Pavel Otbetkin RUS Denis Rolando FRA
2011 EM Denis Rolando FRA Pavel Otbetkin RUS Marcel Muheim SUI
2010 WM Waldemar Stawowczyk POL Bernd Kirstein GER Pavel Otbekin RUS
2009 EM Waldemar Stawowczyk POL Erich Camastral SUI Marcel Muheim SUI
2008 WM Marko Vesterinen FIN Thomas Kudolka POL Erich Camastral SUI
2007 EM Thomas Kudolka POL Dennis de Luycker BEL Agnieszka Blach POL
2006 WM Thomas Kudolka POL Dennis de Luycker BEL Walter Elle GER
2005 EM --- --- --- --- --- ---
2004 WM Pawel Maciag POL Peter Langguth AUT Raoul Lobbens BEL
*Erst ab 2004-2014 im Programm
** Ab 2015

Class C1*
4Dog-1**
Gold Silber Bronze
2015 WM Damien Langlois FRA Malin Granqvist SWE Philippe Hoffer FRA
2014 WM Mateusz Surowka POL Damien Langlois FRA Mariet Joosten NED
2013 EM Alexander Serdjukov AUT Mateusz Surwka POL Mikolaj Wlodarczyk POL
2012 WM Mateusz Surowka POL Jerome Paveau FRA Stepan Krkoska POL
2011 EM Mateusz Surowka POL Mikolaj Wlodarczyk POL Stepan Krkoska POL
2010 WM Mateusz Surowka POL Iris Mauderer GER Broz Ondej CZE
2009 EM Mateusz Surowka POL Iris Mauderer GER Mikolaj Wlodarczyk POL
2008 WM Mateusz Surowka POL Paul Weyandt GER Marie Israelsson SWE
2007 EM Mateusz Surowka POL Marie Israelsson SWE Stefano Reinhart SUI
2006 WM Mateusz Surowka POL Martin Schulz GER Hannelore Proske GER
2005 EM Mateusz Surowka POL Hannelore Proske GER Stefano Reinhart SUI
2004 WM Mateusz Surowka POL Marie Israelsson SWE Hannelore Proske GER
2003 EM Mateusz Surowka POL Marijke Vosmeer GER Hannelore Proske GER
2000 WM Tomas Schultess SUI Mateusz Surwka POL Christian Biller GER
1999 EM Thorsten Pfaff GER Michael Vandenweerd GER Gerard Chaudron FRA
1998 EM Petra Nölle GER Guiseppe Romano ITA Eric Gurial FRA
1997 WM Guiseppe Romano ITA Rolf Ventzke GER Rainer Manß GER
1996 EM Corrina Leuschner GER Claudia Volk GER Georg Patsch GER
*Bis 2014
** Ab 2015

Class C2*
4Dog-2**
Gold Silber Bronze
2015 WM Philippe Pilone FRA Waldemar Stawowczyk POL Ron de Ruiter NED
2014 WM Waldemar Stawowczyk POL Wolfgang Fritz GER Sussane Jost SUI
2013 EM Waldemar Stawowczyk POL Ron de Ruiter NED Agnieszka Blach POL
2012 WM Waldemar Stawowczyk POL Wolfgang Fritz GER Sandra Kliem SUI
2011 EM Waldemar Stawowczyk POL Üli Gerber SUI Agnieszka Blach POL
2010 WM Üli Gerber SUI Wolfgang Fritz GER Agnieszka Blach POL
2009 EM Üli Gerber SUI Wolfgang Fritz GER Pawel Maciag POL
2008 WM Björn Kristiansen NOR Wolfgang Fritz GER Annika Karlsson SWE
2007 EM Pawel Maciag POL Wolfgang Fritz GER Maciej Tomaszewski POL
2006 WM Thomas Kernen SUI Wolfgang Fritz GER Oawel Maclag POL
2005 EM Thomas Kernen SUI Daniel Joder SUI Frank Nikisch GER
2004 WM Bernd Sauerhofer GER Rene Sutter SUI Maciej Tomaszewski POL
2003 EM Pawel Trellnski POL Darius Poborski POL Jelle Rooryck BEL
2000 WM Ralf Dzikonski GER Christian Günther GER Didier Kerouedan FRA
1999 EM Ralf Dzikonski GER Andrzej Wiczopolski POL Günter Seidel GER
1998 EM Ralf Dzikonski GER Christian Günther GER Björn Bossert GER
1997 WM Ralf Dzikonski GER Sjaak van den Ham NED Sven Freimann GER
1996 EM Ralf Dzikonski GER Sven Freiman GER Jörn Gehring GER
*Bis 2014
** Ab 2015

Class B1*
6Dog-1**
Gold Silber Bronze
2015 WM Stepan Krkoska CZE Laurent Berge FRA Marie Israelsson SWE
2014 WM Stepan Krkoska CZE Laurent Berge FRA Christophe Sudan SUI
2013 EM Stepan Krkoska CZE Marie Israelsson SWE Carel van de Mortel NED
2012 WM Geoffery Gros FRA Stepan Krkoska CZE Manuela Petutschnig-Gruber AUT
2011 EM Stepan Krkoska CZE Rene Weber SUI Carel van de Mortel NED
2010 WM Stepan Krkoska CZE Paul Weyandt GER Georg Patsch GER
2009 EM Stepan Krkoska CZE Paul Weyandt GER Ludwig Kreuzer GER
2008 WM Stepan Krkoska CZE Christian Langer SUI Christof Diehl GER
2007 EM Stepan Krkoska CZE Christian Langer SUI Sandra Makkreel NED
2006 WM Marijke Vosmeer GER Stepan Krkoska CZE Daniela Bigalke GER
2005 EM Marijke Vosmeer GER Stepan Krkoska CZE Daniela Bigalke GER
2004 WM Marijke Vosmeer GER Dirk Grunberg GER Massimo Martini ITA
2003 EM Otto Achatz GER Marina Anglade FRA Rick Gröpfert GER
2000 WM Isabelle Lefebre CAN Detlef Oyen GER Thierry Fontane FRA
1999 EM Georg Patsch GER Angelika Merkel GER Paul Weyant GER
1998 EM Christof Diehl GER Bert Cools NED Lars Rübenkamp GER
1997 WM Angelika Merkel GER A. Braun-Witschel GER Georg Patsch GER
1996 EM Peter Kick GER Iris Borgartz GER Jürgen Röhrig GER
*Bis 2014
** Ab 2015

Class B2*
6Dog-2**
Gold Silber Bronze
2015 WM Üli Gerber SUI Mikolaj Waskowski POL Jolanta Solek POL
2014 WM Üli Gerber SUI Jolanta Solek POL Rolf Ewald GER
2013 EM Bernd Sauerhöfer GER Jolanta Solek POL Ralf Kaste GER
2012 WM Jolanta Solek POL Roman Radlowski POL Zbigniew Heczko CZE
2011 EM --- --- --- --- --- ---
2010 WM Didier Kerouedan FRA Francien Kamp NED Ralf Kaste GER
2009 EM Frank Nikisch GER Patrick Jansen BEL Christoph Wyssenbach SUI
2008 WM Petter Ringerike NOR Jolanta Solek POL Annika Uppström SWE
2007 EM Jolanta Solek POL Frank Nikisch GER Maigorzata Krupka POL
2006 WM Andrzej Wiczopolski POL Jolanta Solek POL Frank Nikisch GER
2005 EM --- --- --- --- --- ---
2004 WM Andrzej Wiczopolski POL Jolanta Solek POL Ralph Herzog SUI
2003 EM Andrzej Wiczopolski POL Aleksandra Rolewska POL Jolanta Solek POL
2000 WM Andrzej Wiczopolski POL Sjaak van den Ham NED Alfred Kühn GER
1999 EM Sjaak van den Ham NED Alfred Kühn GER Jens Böllert GER
1998 EM Arno Will GER Sjaak van den Ham NED Andrzej Wiczopolski POL
1997 WM Amand Hammes GER Karel Tuma CZE Alfred Kühn GER
1996 EM Arno Will GER Armand Hammes GER Alfred Kühn GER
*Bis 2014
** Ab 2015

Class A*
8Dog-1**
Gold Silber Bronze
2015 WM Stepan Krkoska CZE Angelika Merkel GER Raphael Verdi FRA
2014 WM Stepan Krkoska CZE Raphael Verdi FRA Angelika Merkel GER
2013 EM Stepan Krkoska CZE Angelika Merkel GER Roderick Glastra NED
2012 WM Raphael Verdy FRA Onno de Jong NED Jürgen Stolz GER
2011 EM Mateusz Surwka POL Roderick Glastra NED Onno de Jong NED
2010 WM Roderick Glastra NED Angelika Merkel GER Onno de Jong NED
2009 EM Andrea Keller GER Roderick Glastra NED Angelika Merkel GER
2008 WM Mateusz Surwka POL Angelika Merkel GER Kjell Dannevall SWE
2007 EM Mateusz Surwka POL Dirk Grünberg GER Daniela Bigalke GER
2006 WM Peter Kick GER Dirk Grünberg GER Angelika Merkel GER
2005 EM Dirk Grünberg GER Angelika Merkel GER Mateusz Surwka POL
2004 WM Peter Kick GER Angelika Merkel GER Joel Reyniers BEL
2003 EM Petra Nölle GER Peter Kick GER Christian Muschau AUT
2000 WM Petra Nölle GER Volker Brinkmann GER Joel Reyniers BEL
1999 EM Peter Kick GER Hermann Reichenberger GER Ad Muys NED
1998 EM Peter Kick GER Jürgen Rohrig GER Leif Hansen DNK
1997 WM Christine Oyen GER Petra Nölle GER Hermann Reichenberger GER
1996 EM Petra Nölle GER Sigi Schiemann GER Ad Muys NED
*Bis 2014
** Ab 2015

Class O*
UL-1**
Gold Silber Bronze
2015 WM Mateusz Surowka POL Patrick Logeais FRA Christof Diehl GER
2014 WM Mateusz Surowka POL Patrick Logeais FRA Christof Diehl GER
2013 EM Mateusz Surowka POL Patrick Logeais FRA Christof Diehl GER
2012 WM Mateusz Surowka POL Patrick Logeais FRA Lars Rübenkamp GER
2011 EM Patrick Logeais FRA Christof Diehl GER Christian Langer SUI
2010 WM Patrick Logeais FRA Christof Diehl GER Jürgen Stolz GER
2009 EM Joel Reyniers BEL Christof Diehl GER Karsten Neubert GER
2008 WM Joel Reyniers BEL Rick Göpfert GER Jenki Lindgren SWE
2007 EM Joel Reyniers BEL Sven Plesner DNK Angelika Merkel GER
2006 WM Petra Nölle GER Marcel Müller-Rechenbach GER Joel Duchateau BEL
2005 EM Petra Nölle GER Joel Reyniers BEL Christof Diehl GER
2004 WM Detlef Oyen GER Christof Diehl GER Sven Plesner DNK
2003 EM Detlef Oyen GER Christof Diehl GER Sven Plesner DNK
2000 WM Detlef Oyen GER Christof Diehl GER Lars Rübenkamp GER
1999 EM Christof Diehl GER Udo Schreiber GER Ralf Nioke GER
1998 EM Christof Diehl GER Martin Schnupfhagen GER Ralf Nioke GER
1997 WM Detlef Oyen GER Christof Diehl GER Ralf Nioke GER
1996 EM Ralf Tetzlaff GER Martin Schnupfhagen GER Eric Plog GER
*Bis 2014
** Ab 2015

Pulka M* Gold Silber Bronze
2006 WM Thomas Hafner GER Lisa Lindblom SWE Frank Brehm GER
2005 EM Ludwig Kreuzer GER Serge Heitz FRA Frank Brehm GER
2004 WM Ludwig Kreuzer GER Branislav Sedilek SVK Winfried Hafner GER
2003 EM Ludwig Kreuzer GER Günter Seidel GER Serge Heitz FRA
1998 EM Thomas Hafner GER Wolfgang Mayer GER Raphael Mayer GER
*Nur in diesen Jahren gefahren

Pulka W* Gold Silber Bronze
2008 WM Maja Antoniusson SWE Emil Ramström SWE    
2007 EM Ulrika Karlsson SWE Hans Thomson SWE Lisa Lindblom SWE
1998 EM Lore Mair GER Angelika Merkl GER Tanja Bäumler GER
*Nur in diesen Jahren gefahren

Pulka M/W1* Gold Silber Bronze
2010 WM Lisa Lindblom SWE Ludwig Kreuzer GER Thomas Schurig GER
2008 WM Thomas Hafner GER Lisa Lindblom SWE Ulrika Karlsson SWE
*Nur in diesen Jahren gefahren

Pulka M/W2* Gold Silber Bronze
2008 WM Patrik Hedberg SWE Lars Hammerfalk SWE Jon Inge Skyrudsmoen NOR
*Nur in diesen Jahren gefahren

SJM*
SJM1**
Gold Silber Bronze
2015 WM Igor Stefan SVK Alexey Burashov RUS Urs Schöpfer SUI
2014 WM Martin Benedetti SUI Christian Müller SUI Michal Ivanco SVK
2013 EM Igor Stefan SVK Urs Schöpfer SUI Michal Ivanco SVK
2012 WM Igor Stefan SVK Jan Mlynar SVK Sebastian Astelbauer AUT
2010 WM --- --- --- --- --- ---
2009 EM Bernd Reif GER Thomas Schurig GER Achim Közlow GER
2008 WM Mats Larsson SWE Finn Zeller GER Ceda Milisavljevic RUS
2007 EM Nall Eksanov RUS Bernd Reif GER Franz Graupp AUT
2006 WM Finn Zeller GER Bernd Reif GER Gerd Ade GER
2005 EM Finn Zeller GER Üli Gerber SUI Frederic Gourvez FRA
2004 WM Roman Reistetter SVK Serge Heitz FRA Thomas Hafner GER
2003 EM Roman Reistetter SVK Thomas Hafner GER Branislav Sedilek SVK
2000 WM Ludwig Kreuzer GER Günter Seidel GER Raphael Schröck GER
1999 EM Thomas Hafner GER Günter Seidel GER Raphael Schröck GER
1998 EM Jan Horak CZE Erwin Eggenberger SUI Pavel Fiala CZE
1997 WM Thomas Hafner GER Teunis Bos GER Wilfried Hafner GER
*Nur in diesen Jahren bis 2014
** Ab 2015

SJM/W 1* Gold Silber Bronze
2011 EM Roland Sum GER Andreas In Albon SUI Ivan Vasko SVK
2010 WM Ilja Krkoska CZE Ivan Vasko SVK Bernd Reif GER
*Nur in diesen Jahren gefahren

SJM2* Gold Silber Bronze
2013 EM Sepp Brugger AUT Alexander Nesterov RUS Marcel Schädler LIE
2012 WM Alexander Nesterov RUS Sepp Brugger AUT Christoph Kogler AUT
*Nur in diesen Jahren gefahren

SJW*
SJW1**
Gold Silber Bronze
2015 WM Maja Karlsson SWE Elin Jonsson SWE Claudia Schöpfer LIE
2014 WM Clara Karlsson SWE Maja Karlsson SWE Kristine Jauch SWE
2013 EM Claudia Schöpfer SUI Sussane Noppe-Haller GER Sandra Hederich GER
2010 WM Sandra Hederich GER Ulrika Karlsson SWE Kirstin Jauch GER
2009 EM Kristine Jauch GER Sandra Hederich GER Angelika Merkel GER
2008 WM Tamara Schlemmer GER Kristine Jauch GER Anastasia Levinskaya RUS
2007 EM Tamara Schlemmer GER Melanie Fritz GER    
2006 WM Tamara Schlemmer GER Kristine Jauch GER Sandra Hederich GER
2005 EM Kristine Jauch GER Tamara Schlemmer GER Pia Rutishauser SUI
2004 WM Kristine Jauch GER Angelika Merkel GER Sandra Helmholz GER
2003 EM Angelika Merkel GER Nana Pippig- Otte GER    
2000 WM Peggy Diller GER Angelika Merkel GER Tanja Bäumler GER
1999 EM Angelika Merkel GER Tanja Bäumler GER Peggy Diller GER
1998 EM Renata Horakova CZE Jana Machackova CZE Christine Horn AUT
1997 WM Angelika Merkel GER Tanja Bäumler GER Lore Maier GER
*Nur in diesen Jahren bis 2014
** Ab 2015

SJM/W2* Gold Silber Bronze
2014 WM Pavel Otbetkin RUS Rolf Schrei SUI Susanns Camastral SUI
2011 EM Romald Schönfeld AUT Sibille Wagner AUT Sabina Lehner AUT
2008 WM Håkon Bugge NOR Astrid Klevmoen NOR Ingela Hedberg SWE
2004 WM Branislav Sedilek SVK Üli Gerber SUI Frank Brehm GER
*Nur in diesen Jahren gefahren

SJW2* Gold Silber Bronze
2012 WM Sibylle Wagner AUT Vicky Würfel AUT Carmen Steger AUT
*Nur in diesen Jahren gefahren

SJW/SM* Gold Silber Bronze
2012 WM Claudia Schöpfer SUI Berit Weisscher NED Thomas Schurig GER
*Nur in diesen Jahren gefahren

SM1/SJ2 * Gold Silber Bronze
2015 WM Patrik Hedberg (SJM2) SWE Rainer Appel (Pulka1) GER Pavel Otbetkin (SJM2 AM) RUS
*Nur in diesen Jahren gefahren

SJWJ*
SJ1 Jun**
Gold Silber Bronze
2015 WM Jonas Öttl GER Sirin In Albon SUI Noe In Albon SUI
2008 WM Clara Karlsson SWE Maja Karlsson SWE Michelle Muller GER
*Nur in diesen Jahren gefahren
** Ab 2015

 

Ansprechpartner

WSA
Chairman Arno Steichler (Email)
MPM Wolfgang Petz (Email)
Media Chris Helm (Email)

SC Weisbach
Andi Birkel (Email)
Robert Öttl (Email)
Wolfgang Fehringer (Email)

Counter

Heute 4

Monat 288

Insgesamt 20223

Aktuell sind 19 Gäste und keine Mitglieder online

Social Bookmark

FacebookTwitterGoogle BookmarksRSS Feed